Шампуни для собак от запаха псины: что и как использовать

Парфюмированный шампунь для собак против запаха: выбор и применение

Каждая собака имеет свой специфический запах, который не особо приятно воспринимается людьми. Чтобы домашний питомец не вонял псиной, рекомендуется использовать специальные средства для гигиены.

В статье мы расскажем, почему у собак появляется неприятный запах псины, как выбрать шампунь для собак от запаха и как пользоваться дезодорирующими средствами.

У собаки запах псины: возможные причины

На кожных покровах животных есть особые железы, выделяющие характерный запах. У каждой собаки собственный аромат. Это задумано природой, чтобы они могли распознавать друг друга и отличать от сородичей в дикой среде.

У здоровых питомцев специфический запах маловыраженный, практически незаметный для человека. Почувствовать его можно только при очень близком контакте. Если имеются некоторые проблемы со здоровьем, появляется зловонный аромат, который можно ощутить даже с расстояния.

Если появился неприятный «душок» у домашнего пса, стоит обязательно выяснить причину его возникновения.

Специалисты указывают на ряд патологических причин, которые могут провоцировать появление зловонного аромата от собаки:

  • вторичные инфекции эпидермиса; 
  • стоматологические заболевания; 
  • ожирение, эндокринные нарушения в организме животного; 
  • болезни ушей; 
  • нарушенная работа параанальных желез.

Определить точную причину поможет ветеринар в ходе осмотра и диагностики питомца.

Также неприятный запах от собак часто появляется во время сезонной линьки, что связано с усиленной работой сальных желез. Кроме того, данная проблема часто наблюдается после повышенной физической нагрузки и в жаркое время года.

Отдельное внимание стоит уделить появлению неприятного запаха, исходящего от маленького щенка. У здоровых животных в первые четыре месяца жизни отсутствует специфический аромат. Его появление указывает на развитие воспалительного процесса в организме, что свидетельствует о необходимости обратиться за консультацией к врачу.

Помогают ли шампуни для собак против запаха псины

Производители ветеринарной продукции выпускают специальные шампуни для собак, помогающие устранить специфический «запах псины». По отзывам покупателей, такие составы отлично справляются со своей функцией. Но если зловонный запах спровоцирован патологическими процессами в организме, тут уж никакая гигиена не поможет. Необходимо проводить лечение по назначению врача.

Что выбрать

Ассортимент специальных шампуней, подавляющих неприятный собачий аромат, достаточно большой. Опытные заводчики советуют выбирать продукцию проверенных брендов.

Например: 

При выборе шампуня читайте назначение, для какого типа шерсти подходит, рекомендованный возраст собаки (есть специальные шампуни для взрослых животных и щенков).

Как применять

Гигиеническая процедура проводится по стандартной схеме. Шерсть животного обильно смачивается теплой водой. Наносится небольшое количество шампуня. Массирующими движениями средство распределяется по всему шерстному покрову. Некоторые лечебные шампуни выдерживаются на шерсти животного 10–15 минут, о чем обязательно укажет производитель на упаковке.

После тщательной очистки шерсти косметический состав нужно хорошо смыть под проточной водой.

По рекомендации специалистов купать собаку с применением лечебных шампуней нужно 1 раз в месяц. Часто проводить банные процедуры не стоит, т. к. это может нарушить работу сальных желез, в результате чего специфический запах только усилится.

Дезодорирующий шампунь для собак Herba Vitae

Дезодорирующий шампунь для собак Herba Vitae с натуральным экстрактом гамамелиса и маслом нероли обеспечивает мягкое очищение шерстного покрова с эффективным устранением запаха и различных загрязнений. Обладает антисептическими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Ускоряет процессы заживления травматических повреждений дермы, снимает кожный зуд. Оказывает укрепляющее и восстанавливающее действие. После применения такого шампуня шерсть животного выглядит блестящей, здоровой и ухоженной. Можно использовать для гигиены собак разных пород.

Спрей и шампунь против запаха для собак Le Artis

Ветеринарная компания LE ARTIS выпускает качественные шампуни и спреи для собак, эффективно устраняющие неприятный запах. Создаются на основе натуральных компонентов. Оказывают благоприятное влияние на кожный и шерстный покров. Помогают сохранить естественный баланс микрофлоры. Поглощение зловонного запаха псины происходит на глубоком молекулярном уровне.

Данная продукция имеет много хороших отзывов от покупателей и одобрена ветеринарами.

Купить собачий шампунь и спрей для устранения специфического запаха от бренда LE ARTIS и Herba Vitae можно онлайн на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» по демократичной стоимости.

Способы избавиться от запаха псины дома

Если от собаки исходит неприятный запах, он быстро въедается в разные поверхности в доме. И, конечно, у хозяина появляется новая проблема – устранить этот неприятный собачий аромат в жилом пространстве.

Что рекомендуют специалисты:

  1. Прежде всего нужно выделить собаке отдельное и безопасное место для сна и проживания.
  2. Подстилку, на которой спит питомец, следует регулярно стирать. 
  3. Ежедневно проводится влажная уборка и проветривание комнат.
  4. Для очистки и дезинфекции пола используются специальные моющие средства, подбираемые с учетом типа поверхности (для ковра, линолеума, ламината, паркета и т. д.).
  5. Для уничтожения вредных микроорганизмов в воздухе применяется ионизатор.
  6. Для улучшения запаха в доме также можно использовать освежитель воздуха.

И в заключение еще раз напомним о необходимости обращения к ветеринару, если проблема неприятного запаха появилась в результате нездорового состояния питомца. Чтобы гарантированно избавиться от этого зловонного аромата, животное нужно лечить. Совместно с терапевтическими назначениями используются лечебные шампуни и другие гигиенические средства, рекомендованные врачом. Комплексный подход обеспечит положительный результат.

Выбрано товаров: Показать